問復方抗感冒藥有哪些
病情描述:
復方抗感冒藥有哪些
答醫生回答
病情分析:
復方感冒藥種類還是比較多的,比較常用的就是復方氨酚烷胺片,還有一些復方感冒清熱顆粒,比如新康泰克,是由鹽酸偽麻黃堿以及馬來酸氯苯那敏組成的, 馬來酸氯苯那可以緩解鼻塞以及流鼻涕的癥狀,偽麻黃堿主要是用來減輕水腫的癥狀。
意見建議:
為你推薦
-
如何選對感冒藥?有些人一感冒,會到藥店憑經驗買幾種常用的感冒藥自行服用,然而卻發現上次起效的藥物,這次不管用了。其實,每次感冒癥狀不同,所以用的藥也應該不一樣。首先,市面上所賣的感冒藥,多是針對感冒的具體癥狀進行治療。如右美沙芬可用于治療感冒引起的咳嗽;氯苯那敏(撲爾敏)可以減輕感冒引起的流鼻涕、打噴嚏;偽麻黃堿可收縮毛細血管、減輕鼻塞。因此,即使都是感冒,如果每次的癥狀不同,用的藥物也要有所區別。01:27
-
兒童感冒藥哪種好兒童感冒藥有很多,不能直接說哪種好,需要在醫生指導下對癥、對因使用。兒童感冒是小兒常見病,一年四季皆可發生。兒童感冒多是病毒感染所致,以流感病毒所致的流行性感冒更為常見,多在冬春季出現,針對流感病毒引起的流行性感冒來說,可以考慮服用磷酸奧司他韋顆粒這類抗病毒藥物,其能抑制病毒復制,達到縮短病程的效果,適用于1歲及以上兒童以及成人。兒童發生感冒后,如果出現38.5℃以上高燒不退、咳嗽、肌肉酸痛等癥狀,需高度懷疑是流感病毒感染導致的流行性感冒。兒童是流感易感人群,感染后極易出現重癥及并發癥,嚴重時可危及生命。當出現流感樣癥狀后,可以不需要等化驗結果,發病48小時內的黃金時段應盡快進行抗病毒治療,例如臨床常用的可威磷酸奧司他韋顆粒這類抗病毒藥物,該藥是國內外指南推薦的兒童流感用藥,能快速緩解病癥、縮短病程,避免病毒播散,還可以作為家中常備藥物,其預防流感,治療流感效果都是很不錯的。另外,應加強護理,注意開窗通風,多飲水,飲食營養豐富且易消化,避免劇烈運動,有利于幫助兒童病情恢復。如需用藥,或者想要了解更多的專業用藥知識,可以咨詢專業的醫生或者藥師,在其指導下合理用藥。02:31
-
小兒復方感冒藥有哪些一般小兒復方感冒藥物當中成分比較多樣,其中有一些退熱藥、抗過敏的,還有止咳化痰的,或者是一些擬腎上腺類的藥物,多種藥物一起服用,毒副作用會增加,特別是生長發育期的一些小兒身上用藥,一定要注意用藥量,建議最好在醫生的指導下來進行用藥,同時還應該要注意市面上的一些復方成分的藥物,主要是有一些對乙酰氨基酚、人工牛黃等。另外還有氨酚黃那敏,或者是美敏偽麻或者是氨金黃敏,建議大家一定要注意,必須要在醫生的指導下來進行用藥,不要自己盲目的用藥,同時還應該要注意寶寶一旦有一些發熱的癥狀,應該要及時的檢查,根據檢查結果看是由什么感染引起來的,然后再服用相對應的藥物治療語音時長 01:09”
-
抗組胺藥與減充血藥復方抗感冒藥抗組胺藥和減充血藥復方抗感冒藥,可減輕或緩解,由于普通感冒以及流行性感冒引起的上呼吸道癥狀以及鼻竇炎、枯草熱等所導致的早期臨床癥狀,比如流鼻涕、流眼淚、打噴嚏和鼻塞等癥狀。常用的藥物有偽麻那敏膠囊、撲爾偽麻片,每粒含有鹽酸偽麻黃堿是六十毫克,馬來酸氯苯那敏是4毫克,口服成人每次每次一?;蛘呤且黄刻烊位蜃襻t囑使用,每天不要超過四粒或四片,療程不超過七天。復方偽麻黃堿緩釋膠囊新康泰克,藥店里賣的就比較多一些,復方偽麻黃堿緩釋膠囊里面每粒含有鹽酸偽麻黃堿90克毫克,馬來酸氯苯那敏是4毫克,成人每12小時是一粒,24小時之內不要超過兩粒,療程不超過三到七天。語音時長 1:32”
-
小兒抗感冒藥有哪些小兒感冒沖劑及膠囊、小兒感冒靈片等,都是較為常用的感冒藥,平時可以給寶寶穿衣服要注意合適,不要過冷或過熱,不要吃太多的冷飲,積極鍛煉身體提高抵抗力,營養的補充也要全面,平時要多補充維生素以及蛋白質等,這樣會有效的預防感冒。
-
感冒藥有哪些病情分析:一般分為抗病毒藥物,抗菌藥物,對癥治療藥物(咽喉腫痛,鼻塞,四肢酸痛等癥狀)??共《舅幬锢纾簥W司他韋,利巴韋林等;抗菌藥物例如:阿莫西林,紅霉素,青霉素等;對癥治療藥物例如999感冒靈顆粒,風寒感冒顆粒等。常用西藥有氨酚黃那敏膠囊,復方氨酚烷胺片等。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結合自身情況在專業醫生指導下用藥。意見建議:建議感冒高發季節做好預防,及時增減衣物,不去人多的公共場所,感冒期間多休息,多飲用溫開水,多吃清淡,易消化,易吸收食物。
-
復方感冒藥有哪些復方感冒藥有復方氨酚那敏顆粒、復方氨酚烷胺片、復方感冒靈顆粒等等。1、復方氨酚那敏顆粒:復方氨酚那敏顆粒屬于復方制劑,由對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃組成,性狀為可溶性顆粒,味甜,能夠緩解普通感冒和流行性感冒導致的發熱、流鼻涕、打噴嚏、四肢酸痛以及頭痛等癥狀。2、復方氨酚烷胺片:復方
-
復方感冒藥有哪些復方感冒藥,即含有兩種或兩種以上不同藥理作用成分的藥物,常用于治療感冒引起的多種癥狀。這類藥物設計旨在通過單次用藥即可緩解患者多方面的不適,如發熱、頭痛、咳嗽和鼻塞等。以下是一些常見的復方感冒藥及其主要成分的功效。常見復方感冒藥氨咖黃敏膠囊